Las Montañeras de Morovis vencen a Manatí y fuerzan un desempate con las Gigantes

diciembre 1, 2022

Las Montañeras de Morovis salieron por la puerta ancha al vencer anoche 92-71 a las Atenienses de Manatí (11-5) para empatar con las campeonas, Gigantes de Carolina, en el cuarto y último puesto clasificatorio a postemporada con marca de 7-9, al cierre de la temporada regular del Baloncesto Superior Nacional Femenino (BSNF).

El juego de desempate será esta noche (8:00 p.m.) en el coliseo Guillermo Angulo, de Carolina. Las Gigantes dominaron la serie particular 2-1.

Jasmine Walker lideró a las Montañeras con 27 puntos y 14 rebotes, Mykayla Pivec anotó 14, Pamela Rosado, 13, Sofía Roma y Katherine Tudor, 11 por igual.

En causa perdida, Kaela Hilaire consiguió 17 tantos, Claudia Ortiz, 15, y Fabiola Cosme, 11.

Manatí no utilizó a sus importadas Linnae Harper y Kaela Davis. Tampoco vieron acción la veterana Ana Barrientos ni las recién llegadas medallistas de oro Isalys Quiñones y Adila Gathers. 

LeagueHomeAway
TeamRecordPct.RecordRecord
Manatí Atenienses11-5.6886-25-3
Santurce Cangrejeras9-7.5636-23-5
Moca Explosivas9-7.5635-34-4
Carolina Gigantes7-9.4383-54-4
Morovis Montañeras7-9.4386-21-7
Lares Patriotas5-11.3134-41-7

Otras informaciones: